src

Полезные
ссылки
по теме:

Главная » 2012 » Март » 18 » С нового года украинцев будут штрафовать за нераздельный выброс мусора
22:44
С нового года украинцев будут штрафовать за нераздельный выброс мусора
  В новом году в Украине за несоблюдение городами и их жителями правил по раздельному сбору мусора планируется введение штрафных санкций, сообщил начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона Александр Игнатенко. Он рассказал, что для граждан штраф составит от 340 грн, а для должностных лиц исполнительных комитетов райадминистраций столицы, которые не обеспечили условий для раздельного сбора мусора, – до 1700 грн. Об этом Игнатенкосообщил в эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Тонис". 


   Игнатенко подчеркнул, что ежегодно в населенных пунктах Украины образовывается 50 млн куб м мусора, что составляет около 12 млн тонн. И только 7% бытовых отходов перерабатывается и утилизируется. Из них 3% – благодаря раздельному сбору мусора и переработке вторичного сырья, а 4% - сжигается на двух мусоросжигательных заводах, в Киеве и Днепропетровске. 

   Всего же, по словам Игнатенко, раздельный сбор мусора налажен на сегодняшний день в 130 городах Украины. 

   Кроме того, начальник управления Минрегиона сообщил о возможном запрете в новом году выпуска и продажи легких пластиковых кульков, которые разносятся ветром и засоряют ландшафт и деревья. Соответствующий законопроект министерство уже подготовило. При этом Минрегион, по его словам, испытывает трудности при согласовании законопроекта с другими профильными министерствами. 

   "Мы пытаемся согласовать законопроект, а чиновник из министерства – не буду говорить какого – думает: а в чем же я буду масло носить или колбасу из магазина? В министерствах много женщин работает, которые покупают продукты – для них это проблема", – сообщил Игнатенко. 

   Он уточнил, что Минрегион не возражает против выпуска плотных кульков большого объема. 

   На сегодняшний день, сообщил начальник управления Минрегиона, в Украине насчитывается около 5 тысяч мусорных свалок, ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных. 

   Это, по его мнению, связано с отсутствием в некоторых населенных пунктах, особенно в сельской местности, регулярной услуги по вывозу мусора. 

   По словам Игнатенко, только 30% сел имеют возможность пользоваться данной услугой, поэтому и создают несанкционированные свалки, которые, как правило, убираются во время весенних работ по благоустройству. 

   Ранее сообщалось, что Государственное агентство по вопросам инвестиций и инноваций будет инициировать внедрение тарифа на переработку мусора. Об этом на пресс-конференции сказал глава ведомства Владислав Каськив. По его словам, ориентировочная стоимость этой услуги будет 35-55 долларов за вывоз одной тонны мусора. 

   "Мы с экспертами провели расчет. Оказалось, что при стоимости мусора от 35 до 55 долларов предоставления такой услуги будет прибыльным", - добавил Каськив. 

   На уточняющий вопрос, будут ли тарифы различными для населения и промышленных потребителей, Каськив ответил: "Безусловно, принцип тарификации для промышленников будет другим. Будет отличаться и тариф в зависимости от качества отходов".

Источник: newsru.ua
Просмотров: 1445 | Добавил: awtomaster | Рейтинг: 1.0/2

Полезные
ссылки
по теме:



Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск